ЖУРНАЛ «ЛОКОМОТИВ» № 5, 2015 г.


Перспективы внедрения полигонных моделей использования локомотивной тяги. Власенский А.А.

В статье говорится о том, что начиная с 2012 г. поэтапно создается новая система управления тягой на базе Центров управления тяговыми ресурсами (ЦУТР). В основу работы Центров положены разработанные технологии управления тяговыми ресурсами. В ЦУТРах размещен диспетчерский аппарат, в том числе сервисных компаний «ТМХ-Сервис» и «СТМ-Сервис». Отмечено, что полигонная технология положительно сказывается на результатах работы локомотивного комплекса. Улучшены в целом все элементы бюджета работы локомотива.


Роспрофжел: не останавливаться на достигнутом. Никифоров Н.А.

В Центральном доме культуры железнодорожников прошло торжественное заседание, посвященное 110-летию Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей. В статье приведены основные положения выступления председателя Роспрофжела, рассказавшего о прошлом профсоюза и его сегодняшних задачах.


Транспорту нужна современная логистика. Житенёв Ю.А.

Недавно прошла 20-я юбилейная Международная выставка транспортно-логистических услуг и технологий «ТрансРоссия 2015». Главная тема выставки — показ лучших технологий для грузоперевозок и перспектив развития транспортно-логистического сектора. В статье приведен обзор форума, состоявшихся на нем обучающих семинаров, презентаций, круглых столов, пресс-конференций.


Как исключить повторяемость проездов. Маралов Е.С.

Многочисленные анализы состояния безопасности движения поездов свидетельствуют о том, что причины аварийных ситуаций из года в год повторяются. Живучесть возникновения опасных ситуаций зачастую кроется в недостаточном знании правил, инструкций и технологических процессов, в недисциплинированности отдельных работников при выполнении своих служебных обязанностей, о чем идет речь в статье.


Приоритеты пожарной безопасности локомотивов. Чикиркин О.В.

В статье говорится о противопожарном состоянии тягового подвижного состава за последние годы, причинах пожаров, о работе систем пожаротушения при ликвидации пожаров и техническом состоянии современных систем пожаротушения, приведены меры, направленные на повышение пожарной безопасности локомотивов и др.


Чтобы машинисту в работе сопутствовал успех (интервью с врачом-психотерапевтом С.И. Мехоношиным). Карянин В.И.

В беседе затронуты вопросы психического здоровья локомотивных бригад, о стрессах, возникающих в поездках, о причинах, по которым чаще всего обращаются за помощью к психотерапевту, о восстановительных методах и способах профилактики возникновения дистресса и др.


Правильно обслуживать токоприемники. Андреев И.А.

Продолжение цикла статей по обслуживанию токоприемников (начало см. «Локомотив» № 3 и 4, 2015 г.). В этом номере приведены технические характеристики токоприемников электровозов серии ЧС, требования инструкций при проведении ТР-1 токоприемников.


Электрическая схема тепловоза ЧМЭ3. Иоффе А.Г.

По просьбам читателей на вкладке в этот номер журнала опубликована электрическая схема тепловоза ЧМЭ3. Схему сопровождает лишь краткий пояснительный текст, так как электрические цепи этого тепловоза просты и понятны без дополнительных комментариев.


Некоторые неисправности на электровозах ВЛ80С.

Приведены неисправности, вероятные их причины и способы устранения в цепях электровоза ВЛ80С: токоприемников, главного выключателя, тяговых двигателей, линейных контакторов, цепях управления, вспомогательных машин.


Особенности электрических цепей электровозов ЧС2К. Ермишкин И.А.

Продолжение цикла статей (начало см. «Локомотив» № 3 и 4, 2015 г.). В этом номере опубликованы схемы и описание цепей управления мотор-компрессорами.


Устройства защиты токоприемников. Попов П.В., Ецков Т.А.

В статье рассказано о причинах отказов токоприемников, последствиях, проявляющихся после восстановления токоприемников, применяемых защитных устройств. Приведены пути совершенствования существующих систем защиты.


Цепи управления освещением на электровозах ЧС7. Ермишкин И.А.

В дополнение к циклу статей по особенностям цепей управления электровозов ЧС7 опубликованы цепи освещения, в частности, управления прожектором, буферных фонарей, освещения машинного отделения, промежуточного коридора, релейного шкафа, освещения тележек и кабины машиниста.


Анализ режимов работы тепловозов 2ТЭ116У по данным бортовых МСУ. Лакин И.К., Мельников В.А., Габа Д.И.

С 2012 г. ООО «ТМХ-Сервис» использует показания бортовых микропроцессорных систем управления для мониторинга технического состояния локомотивов, выявления предотказных состояний, контроля нарушений режимов эксплуатации, о чем и идет речь в статье.


Роботизированные технологические комплексы — новое направление в эксплуатации и обслуживании локомотивов. Балабин В.Н.

Автор статьи предлагает применять роботизированные сервисные комплексы обслуживания модульных локомотивов. Комплексы позволяют развить новые способы контроля и управления техническим обслуживанием и ремонтом локомотивов в сервис-модульных точках. Такие системы поддерживают возможность удаленного обслуживания и контроля систем локомотивов. Рассмотрены преимущества и перспективы использования подобных роботизированных комплексов в локомотивном хозяйстве, что позволит повысить производительность труда и применить полностью безлюдные «умные» технологии сервисного обслуживания.


Энергосберегающие технологии в электроснабжении. Житенёв Ю.А.

По программе «Бережливое производство в 2014 г.» в номинации «Лучший функциональный филиал производственного блока» почетное третье место заняло Управление электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД». Одно из основных направлений деятельности этого коллектива — внедрение энергосберегающих технологий. В статье приведены примеры таких новшеств.


Дороги писателя Андрея Платонова. Щёлокова Н.Н.

Для коллектива Юго-Восточной дороги имя яркого писателя XX века Андрея Платонова символично. В его творчестве железная дорога не просто объект художественного исследования, она — плоть и кровь его героев. В 2015 г. Воронеж вместе с таджикским городом Кулябом будет нести имя культурной столицы СНГ. Многие из мероприятий будут связаны с литературой и именем Платонова. Главное из них — проведение пятого, юбилейного Международного Платоновского фестиваля. Автор статьи приводит некоторые вехи из жизни и творчества А. Платонова.


«Русские декаподы». Ильин Ю.Л.

К 100-летию выпуска первых паровозов серии Е публикуется рассказ о сложной судьбе этих удачных по конструкции локомотивов выпуска 1915 — 1918 гг.


Новости стальных магистралей.

Обзор зарубежного опыта эксплуатации локомотивов и новинок машиностроения.


На 1-й с. обложки публикуется снимок нового грузового магистрального тепловоза 2ТЭ25КМ-0002.

В номере имеется цветная вкладка с электрическими схемами тепловоза ЧМЭ3.